viernes, febrero 23, 2024
InicioRegionalesTaekwondo llanero frente a los mejores de Colombia

Taekwondo llanero frente a los mejores de Colombia

El CIART de Sogamoso, Boyacá, será sede de diferentes eventos conjuntos que reunirán a los mejores exponentes del taekwondo colombiano del 30 de octubre al 3 de noviembre.

La Copa Federación Ranking Nacional G2, Campamento Internacional, y el Open Preparatorio a Juegos nacionales Bolívar 2019, entre otros escenarios, estarán disponibles durante 5 días de emociones, técnica y mucho talento.

A continuación, compartimos el listado de representantes de la Liga de Casanare en la cita nacional:

Campamento y Open Preparatorio a Juegos Nacionales 2019:

Jhon Garrido

Jefferson Ochoa

Cristian Torres

Beyer González

Sebastián Vargas

David Torres

Luz Jeimy Cárdenas

Daniela Molano

Yudy Pérez

Angie Paola Guiza

Yeisy Guanaro

Selección en las categorías Junior, Cadetes y Precadetes para la Copa Federación Ranking Nacional G2:

Juliana Santamaría: Cadete – 44 kg

Salomé Tello Hernández: Pre Cadete – 30 kg

Gabriel Matías Rodríguez: Pre cadete – 30 kg

Cristian Armando Rubio: Pre cadete – 40 kg

Nicolás Marino: Cadete – 33 kg

Simón Varela: Pre Cadete – 30 kg

Javier Eduardo Vargas: Pre Cadete – 35 kg

Ivana Lemus Salcedo: Junior – 59 kg

Luna Marcela Pérez: Junior – 46 kg

Raúl Sebastián Vargas: Junior – 78 kg

Beyer Andrés González: Junior – 63 kg

Karina Mantilla Vergel: Cadete – 47 kg

Camila Alejandra Ortíz: Cadete – 37 kg

Sara Andrade Daza: Pre Cadete – 40 kg

Cristian Fernando Santos: Pre Cadete – 30 kg

Emely Sofía González: Pre Cadete – 35 kg

Sharick Camila Blanco: Pre Cadete – 30 kg

Gabriela Alejandra Mendivelso: Pre Cadete – 30 kg

Danna Sofía Montoya: Junior – 63 kg

Sebastián Torres Mendoza: Cadete – 45 kg

Kenneth Julián Ñustes: Cadete – 41 kg

Danitza Mesa Forero: Cadete – 47 kg

Pedro Daniel Lemus: Junior – 46 kg

Hernán Camilo Leal: Junior –b73 kg

Pablo Alejandro Gómez: Cadete – 37 kg

María José Forero: cadete – 37 kg

Nicolás Andrés Figueredo: Cadete – 33 kg

Samuel David Bastillas: Junior – 45 kg

Ronald Rosas: Junior – 63 kg

Dayana Michell Serna: junior – 46 kg

Brayan Garrido: Junior – 45 kg

Danna Liceth Duque: Junior – 52 kg

Jonathan David Herrera: Junior – 48 kg

Nathalia Mendivelso: Junior – 49 kg

Jhon Garrido: Junior – 55 kg

En total, 35 deportistas en categorías junior, cadetes y precadetes, con el acompañamiento de la presidenta de la Liga de Taekwondo de Casanare, Lida Hernández y el apoyo de los padres de familia.

ARTÍCULOS RELACIONADOS

Populares